所谓税收筹划是指在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益。一般企业的企业所得税适用税率为25%,对企业而言并不能称之小负担。因此企业进行适当的纳税筹划来减少税务成本是十分有必要的,下面就随小编来看看企业所得税税收筹划的两种思路。
企业所得税税收筹划的两种思路 一、利用小型微利企业低税率优惠政策 本年对于小型微利企业来说是一个福利年,国家在大幅放宽可享受企业所得税优惠的小型微利企业标准,同时加大所得税优惠力度,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,使税负降至5%和10%。不光小型微利企业可享受这种优惠,大企业通过改变经营方式等途径也可以享受这一优惠。 【案例1】甲集团公司在乙地设立一分公司,成立第一年盈利80万元。该分公司并没有独立法人资格,需要与总公司合并纳税。 应纳税款=80×25%=20(万元) 筹划方案:将分公司设立成具备独立法人资格的公司,分公司符合小型微利企业的标准,即可享受到税收优惠。 筹划后应纳税款=80×25%×20%=4(万元) 通过筹划可节税=20-4=16(万元) 二、企业所得税预缴方法的选择 企业所得税采取的是按月或季度预缴,年度汇算清缴的制度。企业应当按照月度或者季度的实际利润额预缴;按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴,或者按照经税务机关认可的其他方法预缴。预缴方法一经确定,该纳税年度内不得随意变更。 企业可以通过选择适当的预缴企业所得税办法进行纳税筹划。当企业预计本年的经营状况比去年差时,可以选择按纳税期限的实际数预缴;当企业预计本年的经营状况要好于去年时,可以选择按上一年度应纳税所得额分期预缴所得税。 【案例2】丙企业适用25%的企业所得税,去年缴纳企业所得税1000万元,预计今年年应纳税所得额会有大幅度的增长,每季度实际应纳税所得额分别为800万元、600万元、900万元、300万元。 选择按照纳税期限的实际数额来预缴企业所得税,则每季度应预缴的企业所得税分别为:200万元、150万元、225万元、75万元。 筹划方案:选择按上一年度应税所得额的1/4 的方法按季度分期预缴所得税。 每季需要预缴=1000÷4×25%=62.5(万元) 这样每季度少缴的税款可以用于短期投资,能为企业带来一些收益。 以上就是企业所得税税收筹划的两种思路,希望能对大家有所帮助。
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