软件企业的核心竞争力在于研发费用,在研发上的投入最终形成了软件产品的成本。一个软件公司一般每年都要从当年的销售收入中拿出10%乃至20%以上作为研发资金,用于软件产品的升级和再研发。软件与硬件不同,在成本构成上的差异非常明显。硬件的成本构成相当清晰,主要有作为转移价值的材料和固定资产折旧;有人工价值的职工薪酬;有为生产产品而必须付出的各项费用。软件产品的成本中,基本没有材料成本,也很少有折旧。在研发阶段,主要是智力投入的人工费用;在后期市场阶段,主要是许多附加的测试、维护、服务费用等。每生产一件硬件产品,就必须投入一定的料、工费。而每生产同样的一个软件产品,除了有的要用一点存放介质外,其他的成本几乎为零。
因此,软件开发成本中人工费用占主要部分,在对人工费用做会计处理的时候也是一个难题。比如软件设计人员可能同时设计多个项目,也可能处于学习新知识的阶段因此并未工作,那么其工资应该如何分配呢?
针对软件行业这类低成本高利润的企业可以通过以下两种方式做税收筹划
1.调整成本结构,运用税收优惠政策
如上所说,软件开发成本中人工费用占主要部分,把这部分研发费用加计扣除是不是可以帮助企业减轻一部分税收压力呢?
根据相关规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
同时再申请高新技术企业税收优惠,更进一步降低税负。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
2.改变企业组织形式,申请核定征收
大家都知道,企业所得税是以企业的利润作为计税基础,在这之上计征所得税的,对于高利润企业,如果能核定一个利润率,是不是缴纳的税金要比之前的少一些呢?核定征收政策。
比如运用现在流行的个人独资企业核定征收,核定10%应税所得率,再根据个人独资企业的5%-35%无级超额累进制计算个人经营所得税,算出来在年收入的0.5%-2.19%(小规模纳税人),比如企业年收入400万的话,所得税只用缴纳400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
加上增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
附加税:3.96*5%=0.2(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.2=11.99(万元)
今年减税期间,综合税率只有3%左右,企业可以将一些业务外包给个人独资企业,在上面纳税就可以享受核定征收政策了。需要注意的是个人独资企业是核定征收,核定征收的企业所得税不能享受研发费用加计扣除政策哦。
而且现在核定征收正在收紧,还可以核定征收的地方大多数在一些经济开发区里,这些经济开发区一般是总部经济模式,企业可以不用到当地实体办公,但是企业的业务要真实,做好基本的三流一致。
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