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股权激励和累计预扣个税计算
发布时间:2021-06-28

股权激励和累计预扣个税计算 2019-12-31

  一,股权激励个税计算方法。

  (1)居民个人取得股票期权,股票增值权,限制性股票,股权奖励等股权激励规定的相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税,一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并计算纳税,计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。

  (2)根据《关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税[2016]101号海南个人避税)第四条第(一)项规定,个人从任职受雇企业以低于公平市场价格取得股票(权)的,凡不符合递延纳税条件,应在获得股票(权)时,对实际出资额低于公平市场价格的差额,按照“工资,薪金所得”项目,参照《财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)有关规定计算缴纳个人所得税。

  案例说明。

  钱某2019年5月从任职单位以10元的价格购买本单位股票10000股,海南劳务费避税股票市场价格15元,不符合递延纳税条件,5月应纳个人所得税为:。

  10000*(15-10)*10%-2520=2480元。

  2019年10月再次以12元的价格购买本单位股票20000股,股票市场价格18元,不符合递延纳税条件,9月应纳个人所得税为:。

  [10000*(15-10)+20000*(18-12)]*20%-16920-2480=14600元。

  492401。

  1.累计预扣法:居民个人具体公式:。

  累计预扣预缴海南合理避税应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

  【其中,本期可扣除的专项附加扣除金额的计算】。

  上述公式中,员工当期可扣除的专项附加扣除金额,为该员工在本单位截至当前月份符合政策条件的扣除金额。

  2.计算本期应预扣预缴税额。

  本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。

  如果计算本月海南避税天堂应预扣预缴税额为负值时,暂不退税,纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

  案例讲解。

  某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育,赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额:。

  1月份:(30海南个税避税000–5000-4500-2000)×3%=555元。

  2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625元。

  3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850元。

  上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴有所增高。

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